学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
2016年广东公务员考试演绎推理习题及精解(8)
http://www.gdgwyw.com       2015-07-21      来源:广东公务员考试网
【字体: 】              

  1.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。


  下述哪项是上述观点的逻辑推论?


  A.没有人是彻底无私的


  B.不可能所有的人都彻底无私


  C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人


  D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人


  2.一位教师表达了她对电子游戏给中小学生带来的危害的焦虑之情。她认为电子游戏就像一头怪兽,贪婪、无情地剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。


  以下哪项不能成为支持以上观点的理由?


  A.中小学生玩电子游戏,上课时无精打采


  B.中小学生玩电子游戏,不愿与家长交流


  C.中小学生玩电子游戏,花费了家里的资金


  D.中小学生玩电子游戏,作业错误明显增多


  3.青少年如果连续看书的时间过长,眼睛近视几乎是不可避免的。菁华中学的学生个个努力学习。尽管大家都懂得要保护眼睛,但大多数学生每天看书时间都超过10小时,这不可避免地导致连续看书时间过长,其余的学生每天看书也有8小时,班主任老师每天表扬的都是每天看书超过10小时的学生。


  以上的叙述如果为真,最能得出以下哪项结论?


  A.菁华中学的学生,没有一个学生的视力正常,大家都戴近视镜


  B.每天看书时间不超过10小时的学生学习不太用功


  C.菁华中学的学生中近视眼的比例大于其他学校


  D.得到班主任老师表扬的学生大部分是近视眼


  4.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。


  甲:“我班所有的同学都已申请了助学贷款。”


  乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”


  丙:“班长申请了助学贷款。”


  丁:“我班有人没有申请助学贷款。”


  已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?


  A.甲说假话,学习委员没申请


  B.乙说假话,班长没申请


  C.丙说假话,学习委员没申请


  D.丁说假话,学习委员申请了


  5.HighTower是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它所有的建筑物内都安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样的光,而所需要的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,HighTower公司可以大大降低其总体照明成本。


  下列哪一项如果正确,最能支持上面的论述?


  A.如果广泛的采用这种新灯泡,这是非常可能的,那么新灯泡的产量就会大大增加,从而使价格与那些传统灯泡相当


  B.HighTower公司最近签订一份合同,要再占用一栋办公楼


  C.HighTower发起了一项运动,鼓励其员工每次在离开房间时关灯


  D.生产这种新灯泡的公司对灯泡中使用的新技术取得了专利,因此享有新灯泡的独家权利

 

  广东公务员考试网(http://www.gdgwyw.com/)解析 题目或解析有误,我要纠错


  1.【答案】B。解析:如果大家都彻底无私,那么大家都会拒绝他人的服务,而去为别人服务。这显然矛盾,因为那样的话没有人会接受他人的服务。


  2.【答案】C。解析:加强型题目。老师认为电子游戏无情剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。A项和D项指出中小学生在学习上的损失,B项指出了中小学生在与社会交流上的损失,支持了题干观点。C项中金钱的损失并没有体现中小学生在学习或者与社会交流上的损失,所以C项不能支持题干的观点。


  3.【答案】D。解析:结论型题目。根据题干论述,班主任每天表扬的学生都是看书超过10小时的学生,而看书超过10小时的学生很容易得近视眼。所以D是正确的。而A过于绝对,B、C两项属于主观判断。


  4.【答案】A。解析:考查直言命题对当关系。甲的陈述和丁的陈述为矛盾命题,必为一真一假,由四人中只有一个人说假话,可知说假话的在甲和丁中,则乙、丙的陈述为真,可知班长申请了贷款,而学习委员没有申请,即甲说了假话。故答案选A。


  5.【答案】A。解析:加强型题目。题干的结论是新灯泡可以大大降低总体照明成本。选项A说明这种灯泡产量增加后其价格还会下降,这更有利于公司降低照明成本,是可以支持题干结论的,其余各项都不能加强题干结论。




互动消息