学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 其它   
其它
广东公务员行测假言命题解题技巧
http://www.gdgwyw.com       2013-09-29      来源:广东公务员考试网
【字体: 】              

  在公务员考试行测中复言命题是中的一个重要考点,包含了联言命题,选言命题和假言命题。在日常的教学中,广东公务员考试网(http://www.gdgwyw.com/)发现联言命题和选言命题学员们都可以很快的掌握,但对假言命题的理解经常会不到位或者有偏差,现提出一解决方案,希望能对广大考生有帮助。


  假言命题中的假,是假设的意思。假言命题表示由假设的某种条件可以得出某种结果,常见的例如:如果A,那么B;只要A,就B;只有A,才B;除非A,否则B。笔者的思路是可以先将这些假言命题转换成最常见的如果A,那么B,再将如果A,那么B转换成他的等值命题非A或B,因为学员普遍对选言命题掌握的比较好,这样做起题来一般不易出错。常见的推理形式如下:


  如果A,那么B>>>非A或B


  只要A,就B》>>>如果A,那么B>>>非A或B


  只有A,才B>>>如果B,那么A>>>非B或A


  除非A,否则B>>>如果非A,那么B>>>A或B


  根据上述方法,举例如下


  某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:


  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。


  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。


  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。


  丁:造成事故的直接原因是设备故障。


  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:


  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程


  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程


  C.乙的断定为真


  D.丙的断定为真


  解析:如果我们把造成事故的直接原因是设备故障设为A,把造成事故的直接原因是有人违反操作规程设为B。那么四人的断定可写为:甲:如果A,那么B》》》非A或B


  乙:B且非A


  丙:A且非B


  丁:A


  经过转换,可以非常容易的看出甲与丙的断定是一对矛盾命题,必然一真一假,由于只有一人断定为真,则乙,丁的断定必定为假,所以可知非B或A,且非A为真。由非A,可知甲的断定为真,且非B一定成立,所以没有人违反操作规程。


  广东公务员考试网建议,这种方法主要适用于觉得理解假言命题有难度的同学,可以将自己不熟悉的命题先转换成自己熟悉的命题,降低做题的难度。

 

   行测更多解题思路和解题技巧,可参看2014年公务员考试技巧手册




互动消息